伊万里ケーブルコミュニティチャンネル

伊万里ケーブルコミュニティーチャンネル

今月のオススメテレビガイド

【11ch】市内近郊 桜特集

今年の桜を4Kで撮影!
アイテレビでお花見をお楽しみください!
 
放送 4月6日(火)・13日(火) 10:15 13:15 16:15 19:15 22:15
4月8日(木)・15日(木) 10:15 13:15 16:15 19:15 22:15

【11ch】牧島小 木須川環境学習プログラミング発表

小中学校で必修となったプログラミング教育。
どんな授業をしているのか?
牧島小のプログラミングを活用した授業をご覧下さい。
 
放送 4月20日(火)・27日(火) 10:15 13:15 16:15 19:15 22:15
4月22日(木)・29日(木) 10:15 13:15 16:15 19:15 22:15

【11ch】終活連続セミナー
コロナ時代の『小さなお葬式』の作り方

講師:アイ セレモニー 小島甚一郎氏<収録:3/14>
 
放送 4月18日(日)・25日(日) 11:00 15:00 18:00
4月19日(月)・26日(月) 10:15 13:15 16:15
4月21日(水)・28日(水) 13:15 16:15

【11ch】第34回ボランティア研修会
「ボランティア活動のこれから」

講師:太良町社会福祉協議会
 地域福祉係長 中村秀貴氏<収録:3/14>
 
放送 4月4日(日)・11日(日) 12:00 14:00 19:00
4月5日(月)・12日(月) 11:10 14:10 17:10
4月7日(水)・14日(水) 14:10 17:10

【11ch】伊万里高校校外活動体験発表会

<収録:2/26>
 
放送 4月4日(日)・11日(日) 11:00 15:00 18:00
4月5日(月)・12日(月) 10:15 13:15 16:15
4月7日(水)・14日(水) 13:15 16:15

【11ch】彩JAPAN

 
放送 #1 長崎 描くこと=生きること
不思議な色彩感と型破りな構図を描く
アーティスト、岡本泰彰さん。
彼の頭の中にあるものは?
制作:長崎ケーブルメディア

4月12日(月)・19日(月) 19:15 22:15
4月14日(水)・21日(水) 10:15 19:15 22:15


#2 兵庫・たつの 城下町の醤油蔵元
醤油とともに歩んできた城下町、たつの市。
心に響く蔵元、そして浪漫溢れる醤油づくりに迫った。
制作:姫路ケーブルテレビ

4月26日(月) 19:15 22:15
4月28日(水) 10:15 19:15 22:15

【11ch】市内お店情報

「55いまり」で紹介した市内のお店情報をまとめて放送!
 
放送 (月)・(火) 12:15
(金)・(土) 11:15 20:15 23:15

【12ch】伊万里商業実業高校吹奏楽部定期演奏会

<収録:3/14>
 
放送 4月13日(火)・19日(月)・21日(水)・23日(金)
・25日(日)・27日(火)・29日(木)
 10:00 15:00 22:00
4月17日(土) 10:00 15:00 22:00

【12ch】武雄高校・武雄青嶺中学校吹奏楽部定期演奏会

<収録:3/21>
 
放送 4月15日(木)・18日(日)・22日(木)・28日(水)
 10:00 17:00 22:00
4月20日(火)・26日(月)・30日(金) 10:00 17:00
4月24日(土) 10:00 19:00

【12ch】伊万里高校吹奏楽部定期演奏会

<収録:3/21>
 
放送 4月15日(木)・18日(日)・22日(木)・28日(水)
 13:00 19:00
4月20日(火)・26日(月)・30日(金) 13:00 19:00 22:00
4月24日(土) 13:00 22:00

【12ch】IMARI Kidsプログラミング特待生成果報告会

㈱Cygamesと㈱CA Tech Kids協力のもと、
プログラミング特待生に選ばれた市内の子どもたちが
自身が作ったプログラミングを発表。<収録:3/13>
 
放送 4月13日(火)・19日(月)・21日(水)・23日(金)
・25日(日)・27日(火)・29日(木)  13:00 18:00 21:00
4月17日(土) 13:00 19:00

【12ch】心と身体のための学習会
大切な自分の身体のために免疫と生薬・薬膳を知ろう!

講師:シニアメノポーズカウンセラー・和漢薬剤師
 いしまるりつこ氏 <収録:3/22>
 
放送 4月15日(木)・18日(日)・20日(火)・22日(木)
・26日(月)・28日(水)・30日(金)
 15:00 21:00

4月24日(土) 15:00 17:00

【12ch】令和2年度中学校卒業式

アイテレビエリア中学校・義務教育学校の卒業式を全収録して放送
<収録:3/6>
 
放送 <伊万里中>
4月1日(木)・4日(日) 13:00 20:00
4月7日(水)・11日(日) 11:00 20:00

<啓成中>
4月1日(木)・4日(日) 14:00 21:00
4月7日(水)・11日(日) 13:00 21:00

<国見中>
4月1日(木)・4日(日)・7日(水)・11日(日)
 17:00 22:30

<青嶺中>
4月2日(金) 13:00 20:00
4月5日(月)・8日(木) 12:30 18:30
4月10日(土) 13:00 21:30

<東陵中>
4月2日(金) 14:30 22:00
4月5日(月)・8日(木) 14:00 21:00
4月10日(土) 14:30 20:00

<南波多郷学館>
4月2日(金) 17:00 23:00
4月5日(月)・8日(木) 15:00 23:00
4月10日(土) 17:00 23:00

【12ch】「はばたけ!6年生」

アイテレビエリア内の小学6年生に学校での思い出や
中学校の目標を聞きます!
 
放送 <①大川小・松浦小・南波多郷学館>
4月1日(木)・4日(日)・7日(水)・11日(日)
 10:00 19:00

<②牧島小・二里小・黒川小>
4月1日(木)・4日(日) 11:00 18:30
4月7日(水)・11日(日) 14:30 18:30

<③大川内小・立花小>
4月2日(金) 10:00 18:00
4月5日(月)・8日(木) 10:00 17:00
4月10日(土) 11:00 15:30

<④波多津小・大坪小>
4月2日(金) 10:30 18:30
4月5日(月)・8日(木) 10:30 17:30
4月10日(土) 11:30 16:00

<⑤伊万里小>
4月2日(金) 11:00 19:00
4月5日(月)・8日(木) 11:00 18:00
4月10日(土) 12:30 18:30

【12ch】有田工業高校卒業制作展課題研究発表

 
放送 <セラミック科>
4月3日(土)・12日(月)・14日(水)・16日(金)
 ①10:00 ②11:00 ③13:00
4月6日(火)・9日(金) ①11:00 ②13:00 ③14:00

<デザイン科>
4月3日(土)・12日(月)・14日(水)・16日(金) 
①17:00 ②19:00 ③20:00 ④22:00
4月6日(火)・9日(金)
①15:00 ②17:00 ③18:00 ④19:00

【12ch】東日本大震災特別番組

 
放送 ~震災から10年 被災ケーブルテレビ局が伝える~ 
今、奏でるメッセージ
震災の教訓を後世に伝えようと登録された伝承施設を
辿り10年を迎えた被災者の思いを伝える。
制作/三陸ブロードネットほか6社

4月13日(月)・19日(月)・21日(水)・23日(金)
・25日(日)・27日(火)・29日(木) 11:00 17:00
4月17日(土) 11:00 17:00 23:00