伊万里ケーブルコミュニティチャンネル

伊万里ケーブルコミュニティーチャンネル

今月のオススメテレビガイド

【11ch】自立への第一歩

この春、伊万里特別支援学校を卒業した芝さん。
彼女の就労までの道のりや勤務初日に密着しました。
 
放送 5月4日(火)・11日(火) 10:15 13:15 16:15 19:15 22:15
5月6日(木)・13日(木) 10:15 13:15 16:15 19:15 22:15

【11ch】おじゃましま~す!サークラ部

伊万里市剣道連盟に所属する9つの道場を2回に分けてご紹介!
 
放送 5月18日(火)・25日(火) 10:15 13:15 16:15 19:15 22:15
5月20日(木)・27日(木) 10:15 13:15 16:15 19:15 22:15

【11ch】伊万里の輝くアスリート~競泳・寺川琉之介~

3月に行われたジャパンオープンで
50m背泳ぎ中学新記録を樹立した寺川琉之介さん。
次なる目標に向け練習に励む寺川さんに密着。
 
放送 5月23日(日)・30日(日) 12:00 16:00 19:00
5月24日(月)・31日(月) 11:15 14:15 17:15
5月26日(水) 14:15 17:15

【11ch】第34回ボランティア研修会
「ボランティア活動のこれから」

講師:太良町社会福祉協議会
 地域福祉係長 中村秀貴氏<収録:3/14>
 
放送 5月2日(日)・ 9日(日)・16日(日) 11:00 15:00 18:00
5月3日(月)・10日(月)・17日(月) 10:15 13:15 16:15
5月5日(水)・12日(水)・19日(水) 13:15 16:15

【11ch】伊万里中学校吹奏楽部定期演奏会

 収録 3/28
 
放送 5月23日(日)・30日(日) 11:00 15:00 18:00
5月24日(月)・31日(月) 10:15 13:15 16:15
5月26日(水) 13:15 16:15

【11ch】けーぶるにっぽん 彩・JAPAN

 
放送 #15栃木「若竹色が刻む時間 栃木の木樽」
古くから、発酵に使う木樽盛んに作られた栃木市。
伝統の手法で作り続ける職人の手仕事を追う
制作/ケーブルテレビ

5月10日(月)・17日(月) 19:15 22:15
5月12日(水)・19日(水) 10:15 19:15 22:15


#16富山・南砺「世界遺産 冬の五箇山の暮らし」
国内有数の豪雪地帯五箇山。
厳しい冬に耐える人々の生活の知恵や工夫が受け継がれている
制作/となみ衛星通信テレビ

5月24日(月)・31日(月) 19:15 22:15
5月26日(水) 10:15 19:15 22:15

【12ch】東京オリンピック聖火リレー~伊万里市~

コロナ禍で観覧自粛が呼びかけられています。
ご自宅でゆっくりご覧下さい。
 
放送 <録画放送>
5月 9日(日) 21:00
5月10日(月) 10:00 13:00 15:00 17:00
5月11日(火) 10:00 14:00 17:00 20:00
5月12日(水) 10:00 13:00 15:00

【12ch】佐賀県GM21ミーティング

<収録 4/19>
 
放送 ▼コロナワクチン課題について
5月3日(月)・6日(木)・18日(火) 10:00 14:00 20:00
5月9日(日) 10:00 14:00
5月15日(土) 10:00 15:00 22:00


▼DX(デジタルトランスフォーメーション)の推進について
5月3日(月)・6日(木)・18日(火) 11:00 15:00 21:00
5月9日(日) 11:00 15:00
5月15日(土) 11:00 17:00 23:00

【12ch】黒岳に登ろう!

知る人ぞ知る伊万里・武雄の市境にある黒岳。
新緑の山道を登山大好きな2人がお届け!
 
放送 5月4日(火)・7日(金)・19日(水)・21日(金)
23日(日)・25日(火)・27日(木) 15:00 22:00
5月10日(月) 14:30 19:00
5月12日(水) 14:30 18:00
5月13日(木)・16日(日) 15:00 21:00

【12ch】4Kふるさと~焼き物のある風景・滝藤(二里町古子)
ツツジ(東山代町滝野)

たっぷり約30分、伊万里の風景を4K撮影。
 
放送 5月 5日(水)・ 8日(土) 13:00
5月11日(火)・14日(金) 15:00

【12ch】佐賀県高校総体

5月28日から始まる大会の模様を生中継や録画放送でお送りします!
 
放送 <生中継>5月28日(金)~31日(月) 陸上トラック1~4日目
<録画放送>サッカー男子・バレーボール男女決勝・剣道ほか
※放送日時は詳細が分かり次第更新 テレビの電子番組表でご確認ください

【12ch】伊万里市ボランティア連絡協議会団体活動紹介

 
放送 ①芳松会・藤仙会・幸乃会・伊萬里風雅・ドリーム
5月4日(火)・7日(金)・19日(水)・21日(金)・23日(日)
・25日(火)・27日(木) 10:00 18:00
5月10日(月)・13日(木)・16日(日) 10:00 17:00

②T・S・S・草ひばり・こども人形劇びっき・相撲甚句
「清甚会」・レクリエーションボランティア「エンジョイ」
5月4日(火)・7日(金)・19日(水)・21日(金)・23日(日)
・25日(火)・27日(木) 13:00 20:00
5月10日(月)・13日(木)・16日(日) 13:00 18:30

【12ch】壮観劇場“けーぶるにっぽん”シリーズのプレミアム番組。

 
放送 【1】男女群島とクジラの寝姿 制作/長崎ケーブルメディア
5月5日(水)・17日(月)・20日(木)・24日(月)・26日(水) 10:00 17:00 21:00
5月8日(土)・22日(土) 10:00 16:00

【2】ダリアの神様と秘密の花園 制作/秋田ケーブルテレビ
5月5日(水)・17日(月)・20日(木)・24日(月)・26日(水) 10:30 17:30 21:30
5月8日(土)・22日(土) 10:30 17:00

【3】消えた町と米子大瀑布の四季 制作/Goolight
5月5日(水)・17日(月)・20日(木)・24日(月)・26日(水) 11:00 18:00 22:00
5月8日(土)・22日(土) 11:00 17:30

【4】巨大橋梁がかかる瞬間! 制作/ケーブルテレビ徳島
5月5日(水)・17日(月)・20日(木)・24日(月)・26日(水) 11:30 18:30 22:30
5月8日(土)・22日(土) 11:30 18:30